您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
:::
圖示 Noise control教育宣導
單元:噪音小百科(目前位置)
定義及簡介單元:防制(目前位置)管制

管制

問題:
1.發現有噪音等環保公害案件,我該如何申訴反映?
答:
請逕撥全國公害陳情專線 ( 0800 ) 066666 或環保局報案電話,提供確切污染源地址及污染事實具體描述,環保局有專人二十四小時為您服務受理,將儘速派員前往查處。
 
Top
2.候選人之宣傳車噪音係由哪一機關管轄及應如何處理?
答:
關於宣傳車噪音問題,現行選罷法並無明文規範,為維護選舉秩序及避免妨礙公眾安寧,依噪音管制法第四條:「製造不具持續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音者,由警察機關依有關法令處理之。」所謂有關法令,依社會秩序維護法第七十二條:「有左列各款行為之一者,處新臺幣六千元以下罰鍰: ( 第三款 ) 製造噪音或深夜喧嘩,妨害公眾安寧者。」
 
Top
3.競選活動期間候選人亂放鞭炮及敲鑼打鼓製造噪音,是否有法令可管,如何申訴反映?
答:
有關候選人競選活動之放鞭炮噪音及敲鑼打鼓噪音行為,目前尚非噪音管制法管制範圍;若屬使用擴音器之噪音,敘明該行為人及噪音源位址,逕撥全國公害陳情專線 ( 0800 ) 066666 或環保局報案電話,俾利環保局派員前往查處。
  另上述妨礙安寧行為,亦可依社會秩序維護法第七十二條第三款:製造噪或深夜喧嘩妨害公眾安寧者,向該管法令主管機關警察單位陳情。
Top
4.有關民眾飼養動物之吠叫噪音,如何申訴反映?
答:
依現行噪音管制法第六條規定,係屬不具持續性或不易量測而足以妨礙他人生活安寧之聲音。另依社會秩序維護法案件處理辦法第十一條「本法第七十二條第三款所稱噪音,係指噪音管制法令規定之管制標準以外,不具持續性或不易量測而足以妨礙他人生活安寧之聲音」;故該類噪音應由警察機關 ( 內政部、警政署 ) 依社會秩序維護法等相關規定處理之。
  可逕洽動物疾病防治所反映,依動物保護法第 7 條派員查處;亦可依公寓大廈管理條例第二十六條規定,訂定相關規約,並向當地主管機關報備者,得請直轄縣市、縣 ( 市 ) 主管機關,依該條例第三十八條處新台幣三千元以上一萬五千元以下之罰鍰。
Top
5.一般居家音響聲太吵妨害安寧,如何申訴反映?
答:
有關電子音樂所產生噪音乙案,依現行噪音防制法第四條規定,係屬不具連續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音,應由警察機關依有關法令處理之。另依社會秩序維護法案件處理辦法第十一條「本法第七十二條第三款所稱之噪音,係指噪音管制法令規定之管制標準以外,不具連續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音」之規定,應由警察機關依社會秩序維護法案件處理辦法第七十二條第三款「製造噪音或深夜喧嘩,妨害公眾安寧者。」之規定查處新台幣六千元以下罰鍰,故可逕洽警察機關處理之。
 
Top
6.沿街叫賣車輛使用擴音設施如何取締?
答:
攤販擴音器製造噪音,依據噪音管制法之規定,擴音設施所發出之聲音超過噪音管制標準者,經當地主管機關限期改善仍未符合者,處罰鍰並再限期改善;逾期仍未符合者,得按日連續處罰或令其停工、停業、停止使用至符合噪音管制標準為止。
 
Top
7.近鄰室內喧鬧,深夜喧嘩,妨礙公眾安寧,如何申訴反映?
答:
近鄰噪音或其製造不具持續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音,請逕撥 110 洽警察機關反映,依社會秩序維護法第 72 條第 1 條及第 3 條派員查處。
 
Top
8.在春節至元宵節期間鞭炮燃放行為,是否受噪音管制法規範,如何申訴反映?
答:
燃放鞭炮妨礙安寧行為,可依社會秩序維護法第七十二條第三項,製造噪音或深夜喧嘩妨害公眾安寧者,向該管法令主管機關警察單位陳情。
 
Top
9.為何環保單位要訂定娛樂場所、營業場所低頻噪音管制標準?
答:
有關住商混合區中 PUB 、卡拉 OK 、冷卻水塔及發電機等機具所造成之低頻噪音,環保局受理民眾因低頻噪音干擾之陳情案件時,因現行娛樂、營業場所噪音管制標準係採 20 ∼ 20,000 Hz 頻率範圍 A 加權均能音量量測管制,所測得的噪音量雖多符合現行管制值,無法要求噪音源所有人進行改善。
 
Top
10.低頻噪音管制標準法源依據?何時實施?適用之管制對象為何?
答:
1.
法源依據:噪音管制標準第 9 條。
 
2.
實施日期: 94 年 7 月 1 日開始實施低頻噪音噪音管制。
 
3.
適用對象:工廠、娛樂場所、營業場所、營建工程及其他經主管機關公告之場所、工程及設施。
 
Top
11.娛樂場所、營業場所低頻噪音管制標準罰則為何?是否有限期改善之相關規定?
答:
1.
娛樂或營業場所違反管制標準,經當地主管機關限期改善仍未符合噪音管制標準者,除處新臺幣 3,000 元以上 3 萬元以下罰鍰外,並再限期改善。
 
2.
經再限期改善,逾期仍未符合噪音管制標準者,得按日連續處罰,或令其停工、停業或停止使用,至符合噪音管制標準時為止。
 
3.
娛樂或營業場所限期改善期限不得超過 30 日。
 
Top
12.勞工因噪音聽力受損,如何申訴反映?
答:
請逕洽勞工局反映,依職業安全衛生法派員查處。
 
Top
13.大哥大基地台輻射,我該如何申訴反映?
答:
請逕洽電信監理站反映派員前往檢測。
 
Top
14.何謂「機場回饋金」、「噪音防制費」?
答:
1.
有關各機場周圍地區之航空噪音經費補助,民航局原係依據行政院環境保護署八十三年間公布之「機場周圍地區航空噪音防制辦法」,對機場周圍地區三級航空噪音管制區內學校、圖書館、醫療機構及住戶;二級航空噪音管制區內學校、圖書館、醫療機構等合法建物給予航空噪音防制設施經費補助。
 
2.
八十八年六月二日公布修正之「民用航空法」第三十七條,民航局徵收噪音防制費,該防制費應優先用於民用航空器使用之機場附近噪音防制設施,其餘得視需要用於維護相關居民健康設施及活動等。另該三十七條亦規定提撥場站降落費之 3% 作為機場回饋金。至於回饋金之用途,依交通部審議之「機場回饋金分配及使用辦法」,可用於機場附近地區民眾獎學金、地方基層公共建設外,亦可作為機場周圍地區社會福利、文化及公益活動等用途。因此「機場回饋金」、「噪音防制費」是兩個不同來源和用途的經費。
 
3.
依據「航空噪音防制經費分配及使用辦法」第三條之規定,噪音防制費之用途如下:
   
(1)
辦理各機場航空噪音管制區航空噪音防制設施所需之費用。
   
(2)
委託辦理航空噪音監測、防制、審查作業及技術研發等相關工作之費用。
   
(3)
民航局、各航空站及機場所在地之直轄市、縣 ( 市 ) 政府辦理航空噪音防制經費所需之作業費用;該費用每年最高額度不得超過各機場噪音防制費年收入之百分之五;該項費用地方政府得以代收代支方式辦理。
   
(4)
辦理其他航空噪音防制相關工作之費用。
   
(5)
維護相關居民健康設施及活動之費用。
 
4.
至於航空噪音防制工作之推動,係由各地區之直轄市、縣 ( 市 ) 政府,應視航空噪音影響程度,參酌當地機場徵收噪音防制費之數額與接受航空噪音管制區公告前既有合法建築物所有人研提之噪音防制設施申請書及經費表,排列申請補助之優先順序,送請民航局審核後逐步 依下列各款補助:
   
(1)
第三級航空噪音管制區內之學校、圖書館、醫療機構與住戶,以及第二級、第一級航空噪音管制區內之學校。
   
(2)
第二級航空噪音管制區內之圖書館、醫療機構。
   
(3)
第二級航空噪音管制區內之住戶。
   
(4)
第一級航空噪音管制區內之圖書館、醫療機構及住戶。
   
(5)
維護相關居民健康設施及活動。
Top

維護日期: